07:59
При ремонте нельзя...

Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда ухудшается или вовсе пропадает тяга в печи.

Причины две, или в самой печной конструкции или в дымоходе.

   В данном случае рассматриваем тот вариант, что проблема в самой печке. Печник не имеет рентгеновского аппарата для "просвечивания" конструкции, нет так же мини-роботов со встроенными видеокамерами, чтоб обследовать внутреннее состояние и установить причину, так же печник не обладает какими то сверхъестественными возможностями экстрасенса или шамана.

   Поиск начинается с осмотра конструкции и чистки внутренних дымоходных каналов от сажи и пепла. Некоторые печи не чистились годами и чем это чревато можно прочитать в статьях:

Печки опасны, что делать?

Почему дымит печь?!

   В каждой, правильно сложенной конструкции, есть ревизионные лючки или в народе "кирпичики", для доступа к внутренним каналам. Это показано на схеме ниже:

Схема

Но к сожалению бывает и так, что строители, не имеющие понятия о печном деле, заделывают эти лючки и тогда найти их становится зачастую достаточно сложно, да и обходится это не без ущерба для красивого ремонта.

Отдельно хочу рассказать, что видел печь, задняя часть которой выходит в другую комнату 

И ЕЁ ЗАКЛЕИЛИ ОБОЯМИ!!!

Поэтому, при ремонте жилья, в котором есть печное отопление, проконсультируйтесь с печником. Это еще желательно и для оценки состояния печной (каминной) конструкции, чтоб в последствии, не пришлось ремонтировать печь и портить ваш красивый ремонт.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
 
Просмотров: 1628 | Добавил: Мастер | Теги: квартира, рига, печи, ремонт, строительство, дом, Отопление, камины, Латвия, печник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar