06:30
Печное отопление 1.

   Расчёт печи

   Если вы решили, что печное отопление наиболее подходит для вашего дома - вы сделали удачный выбор. Печь, камин, очаг всегда создают в доме неповторимую атмосферу тепла и уюта. Надо лишь выбрать наиболее подходящий для вашего жилья тип печи, и можно приступать к работе.

   Как выбрать тип печи, ведь существует великое множество печей разного типа и вида? На чём остановиться? Ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того, что вы хотите - большей теплоотдачи или большей компактности, простоты устройства или большей надёжности и т.д. Постараюсь дать ответы на эти вопросы в своих публикациях "Печное отопление".

   Главные функции печи - обогревать помещение. Следует помнить, что тип печи нужно выбирать с учётом того, что она должна обеспечивать теплом всё жилое помещение при любой наружной температуре. А для этого хорошо прежде определить потери тепла вашим домом в зимнее время.

   Принимая во внимание усреднённое значение зимней температуры нашего региона (средней полосы). для которого будем рассчитывать температуру кирпичной (блочной) стены, за 25 градусов ниже нуля.

   Расчёты показывают, что при данных условиях 1 куб. м внутреннего объёма углового помещения теряет 60 ккал/час. В то же время один метр свободной поверхности печи отдаёт за час примерно 500 ккал. Таким образом, печь площадью в 1 кв. м способна обогреть 35 кв. м жилой площади.

Продолжение...

 
Просмотров: 3058 | Добавил: Мастер | Теги: дом, расчёты., Отопление, печь, обогрев, дача, печник | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar